Gestão de pessoas

Encargos do Transportador Autônomo: saiba como calcular

fortes-tecnologia-encargos-do-transportador-autonomo.png
Escrito por Luanna Araujo
Atualizado em: 13/02/2019 Tempo estimado de leitura: 5 minutos

O autônomo é classificado como um contribuinte individual, uma vez ele que presta serviços em caráter eventual e não possui vínculo empregatício.

Ao contratar os serviços deste trabalhador a empresa deve realizar o desconto da contribuição previdenciária e do imposto de renda, incidentes sobre o valor de sua remuneração. Além disso quando a contratação envolver os serviços de um transportador autônomo (cargas ou pessoas) também deverão ser descontadas as contribuições para o Serviço Social do Transporte (SST) e para o Serviço Nacional de Aprendizagem do Transporte (SENAT).

Acompanhe neste artigo como calcular os encargos do transportador autônomo.

Contribuição Previdenciária

Para realizar o cálculo da contribuição previdenciária primeiramente precisamos saber qual o salário de contribuição, ou seja, qual a base de cálculo.

Para isso vamos seguir o que diz o art. 55 § 2º da Instrução Normativa RFB nº 971/09:

O salário-de-contribuição do condutor autônomo de veículo rodoviário (inclusive o taxista), do auxiliar de condutor autônomo e do operador de máquinas, bem como do cooperado filiado a cooperativa de transportadores autônomos, conforme estabelecido no § 4º do art. 201 do RPS, corresponde a 20% (vinte por cento) do valor bruto auferido pelo frete, carreto, transporte, não se admitindo a dedução de qualquer valor relativo aos dispêndios com combustível e manutenção do veículo, ainda que parcelas a este título figurem discriminadas no documento.

Podemos ver que a legislação determina que a base de cálculo da contribuição previdenciária do transportador autônomo será de 20% do valor do serviço. Sobre esse valor a empresa deve aplicar uma alíquota de 11%, destinada ao desconto do INSS do segurado.

SEST/SENAT

Segundo o art. 111-I da Instrução Normativa RFB nº 971/09, a empresa tomadora de serviços de transportador autônomo deverá reter e recolher a contribuição devida ao SEST e SENAT, observando as seguintes regras:

  • a base de cálculo da contribuição corresponde a 20% do valor bruto do frete, carreto ou transporte, vedada qualquer dedução, ainda que figure discriminadamente na nota fiscal, fatura ou recibo;
  • o cálculo da contribuição para SEST e SENAT é feito mediante aplicação das alíquotas de 1,5% e 1,0%, respectivamente, de acordo com o código FPAS 620 e código de terceiros 3072;
  • Faça o download deste post inserindo seu e-mail abaixo

    Não se preocupe, não fazemos spam.
    Powered by Rock Convert
  • não se aplica à base de cálculo o limite a que se refere o § 2º do art. 54 da IN RFB nº 971/09;
  • na hipótese de serviço prestado por cooperado filiado a cooperativa de transportadores autônomos, a contribuição deste será descontada e recolhida pela cooperativa;
  • na hipótese de serviço prestado à pessoa física, ainda que equiparada a empresa, a contribuição será recolhida pelo próprio transportador autônomo, diretamente ao Sest e ao Senat.

Imposto de Renda

Segundo o art. 9 da Lei nº 7.713/88, quando o contribuinte individual prestar serviços de transporte, em veículo próprio ou adquirido com reservas de domínio ou alienação fiduciária, o imposto de renda incidirá sobre:

I – 10% do rendimento bruto, decorrente do transporte de carga. Esse mesmo percentual será aplicado sobre o rendimento bruto da prestação de serviços com trator, máquina de terraplenagem, colheitadeira e assemelhados;

II – 60% do rendimento bruto, decorrente do transporte de passageiros.

ISS

O Imposto Sobre Serviços de Qualquer Natureza (ISS ou ISSQN), é um imposto municipal que incide sobre a prestação de serviços realizada por empresas ou autônomos. Assim, as regras sobre o recolhimento desse imposto são definidas por cada prefeitura.

Na maioria dos casos, se o autônomo já possui cadastro junto à autoridade municipal e recolhe o ISS diretamente à prefeitura, ele está dispensado de uma nova retenção em seu recibo de pagamento (RPA). Porém, quando não existe esse cadastro, a empresa tem a obrigação de reter o ISS, cuja alíquota máxima é de 5%.

Para saber ao certo sobre essa retenção consulte o Regulamento do ISS do seu município.

Calculando os Encargos do Transportador Autônomo

Imagine que em janeiro/2019, João prestou serviço como transportador de cargas para a empresa X. O valor do serviço foi de R$ 7.500,00. Vejamos então como calcular os encargos:

INSS

Salário de Contribuição (Base de Cálculo) = R$ 7.500,00 x 20% = R$ 1.500,00

R$ 1.500,00 x 11% = R$ 165,00 (desconto do INSS)

IRRF

Base de Cálculo = R$ 7.500,00 x 10%* = R$ 750,00 (isento)

* A base de cálculo do IRRF do transportador de cargas é 10% do rendimento bruto, e do transportador de passageiros 60% do rendimento bruto. 

SEST/SENAT

Salário de Contribuição (Base de Cálculo) = R$ 7.500,00 x 20% = R$ 1.500,00

R$ 1.500,00 x 2,5% = R$ 37,50 (desconto do SEST/SENAT)

ISS

Irei considerar, no exemplo em questão, que o João não possui cadastro na Prefeitura e que incide sobre o valor do serviço 5% de ISS. Assim teremos o seguinte cálculo:

Base de Cálculo = R$ 7.500,00 x 5% = R$ 375,00 (desconto do ISS)

Valor Líquido do Serviço

Após calcular todos os encargos teremos o seguinte líquido:

Valor do Serviço

R$ 7.500,00

Desconto INSS

R$ 165,00

Desconto IRRF

0,00

Desconto SEST/SENAT

R$ 37,50

Desconto ISS

R$ 375,00

Valor Líquido

R$ 6.922,50

Fique atento! Sempre confira os valores antes de realizar o pagamento, assim evitará erros no recolhimento dos tributos.

Categoria do Trabalhador

Ao realizar o cadastro do trabalhador você precisa observar a categoria, selecione uma que seja compatível com o tipo de contrato. Para o transportador autônomo o eSocial prevê as seguintes:

Tabela 01 – Categoria de Trabalhadores

711 – Contribuinte Individual – Transportador Autônomo de Passageiros

712 – Contribuinte Individual – Transportador Autônomo de Carga

734 – Contribuinte individual – Transportador Cooperado que presta serviços por intermédio de cooperativa de trabalho

Folha de Pagamento eSocial

Outro ponto importante a observar é o mapeamento das rubricas, segundo o MOS (Manual de Orientação do eSocial), a configuração da folha de pagamento do transportador será a seguinte:

RubricaDescriçãoIncCPIncIRRFIncFGTSValor
XFrete Remun INSS1100001.500,00
XXFrete Remun IRRF001100750,00
XXXFrete Remun0009005.250,00
YDesc INSS310900165,00
YYDesc Sest34090022,50
YYYDesc Senat35090015,00

Tem dúvidas sobre o eSocial?

Então não deixa de acompanhar as últimas novidades em nosso blog e tirar todas as dúvidas. Aproveito para lhe indicar a leitura deste artigo que aborda sobre o desligamento no eSocial.

Encargos do Transportador Autônomo: saiba como calcular 1Powered by Rock Convert

Sobre o autor

Luanna Araujo

Graduada em Ciências Contábeis pela Unicatólica, com MBA em Gestão e Planejamento Tributário pela UNI7, atua há mais de 8 anos nas áreas Contábil e Trabalhista. Especialista em eSocial, atualmente Analista de Capacitação no Grupo Fortes, sendo responsável pela elaboração de materiais técnicos e de apoio aos profissionais das áreas Gestão de Pessoas e Contabilidade. Além de atuar também como instrutora do programa Fortes na Prática, ministrando treinamentos com foco em legislação trabalhista, previdenciária, fiscal e tributária.

6 comentários

  • tudo muito bem tudo muito bom mais tenho uma pergunta:
    Um trabalhador CLT tem uma carga horaria a cumprir, e um autônomo tem uma carga horaria? tem que ser pago horas extras? se o mesmo sofrer algum dano na sua saúde devido ao trabalho ele pode pedir afastamento? obrigado pela atenção.

    • Olá Willamy!
      Tem em vista que o autônomo não possui vínculo trabalhista e o seu trabalho tem caráter eventual ele não possui carga horária. Sobre as horas extras geralmente a remuneração do autônomo é variável, então depende do acordo feito entre trabalhador e empresa. Quanto ao afastamento, no eSocial só será possível o envio dessa informação se a empresa tiver enviado o cadastro do autônomo através evento 2300 (Trabalhador Sem Vínculo de Emprego/Estatutário – Início), caso contrário não deve ser informado.

  • Bom dia, paga-se ISS mesmo que o transporte ocorra intermunicipal (que neste caso incide ICMS)? Ou por ser autônomo está condicionado a pagar o ISS mesmo assim.

    • Bom dia Fernanda.
      Para essa situação sugiro você verificar a lista de serviços sujeitos ao ISS no Regulamento do ISS do município.

  • Bom dia, tenho uma dúvida, encontrei e tive opiniões distintas sobre a base de cálculo do IRRF, que a base é 10% foi entendido, pois 90% é considerado como rendimento não tributável, o que preciso esclarecer é se sobre a base de 10% quando não fica na faixa de isenção da tabela do IR, devo aplicar as deduções de INSS retido e dependente quando houver.
    se não devo deduzir inss da base de irrf porque? Qual a base legal?

    • Olá Karen! Segundo o art. 9, I, da Lei nº 7.713/88 será 10% do rendimento bruto decorrente do transporte de carga.

Deixar comentário.

Compartilhar